Для обеспечения безопасности на дороге большое значение имеет состояние шин. Следуя этим пяти золотых правил, можно достичь максимального пробега, повысить безопасность и продлить срок эксплуатации шин.

Регулярно проверяйте давление в шинах. Неравный давление в шинах влияет на управляемость автомобилем и приводит к неравномерному износу протектора.

Переставляйте шины с передних колес автомобиля на задние через каждые 5 - 10 000 километров пробега, поскольку шины на разных осях изнашиваются по-разному. Меняя шины местами, не забудьте проверить в них давление.

Проверьте, правильно ли установлены шины на колесные диски по направлению вращения, указанному на боковинах шин. Если шины установлены так, что вращаются в направлении, противоположном расчетам, то их характеристики не будут оптимальными во всех режимах и условиях эксплуатации.

Водите автомобиль спокойно. Резкие торможения и заносы в поворотах сокращают срок эксплуатации шин, что особенно актуально для шипованных шин.

При замене шин обратите внимание на неравномерность износа старых шин. Правильно установленные и нормально эксплуатируемые шины должны изнашиваться равномерно. Если заметен неравномерный износ протектора, необходимо проверить углы установки управляемых колес, а также смонтировать и сбалансировать колеса на станции технического обслуживания.